Какими параметрами обладает идеальное жилье?

Эксперты провели опрос среди россиян. Специалистами компании «МИЭЛЬ-Новостройки» были определены индикаторы идеального жилья для мужчин, женщин и детей.


И мужчины, и женщины при покупке квартиры обращают внимание на соотношение цена и качества и инфраструктуру района.

Тем не менее, имеют место различия при выборе квартиры. Так, для мужчин, в первую очередь, квартира должна быть просторной, в то время как женщинам важна функциональность планировки. 

Основные критерии при выборе квартиры представлены ниже.

 

Основные критерии при выборе квартиры

Мужчины

Женщины

Дети

1

Размер жилья

Функциональность планировки

Большая детская комната, оформленная декоративными элементами (пиратским кораблем, каретой, огромным «волшебным» деревом)

2

Возможность сделать перепланировку (отсутствие несущих стен)

Наличие поблизости зон отдыха и детских площадок; наличие у дома удобной входной группы (пандус, колясочная на первом этаже) 

Просторный коридор, где можно кататься на роликах или велосипеде

3

Транспортная доступность 

Отделка внутренних помещений

Панорамные окна

Опрос детей показал, что детям важно наличие пространства для игр. Маленьким исследователи также указали, что стол на кухне должен находится рядом с раковиной, для того, чтобы туда незаметно для родителей убирать невкусную еду.

Стоит отметить, что среди числа клиентов риелторских компаний большинство составляют именно женщины.

Женщины в качестве покупателей более практичны и уделяют особое внимание к деталям. Они тщательно подходят к выбору планировки, цвета стен и отделки квартиры. Как правило, женщины предъявляют высокие требования к внутренним помещениям, в особенности к кухне. Помимо этого, женщинам важно наличие охраняемой территории, системы видеонаблюдения и консьержа. Зачастую покупают машино-место в подземном паркинге также женщины.

Несмотря на практичность женщин при выборе квартиры, эмоциональная составляющая играет значительную роль. Архитектурный стиль комплекса, дизайнерские решения внутренних помещений, окружающая среда – все это важно для женщин. При этом, женщины с удовольствием отдадут предпочтение классике, нежели стилю хай-тек. Его как раз чаще выбирают мужчины. Внешний антураж крайне привлекателен в женских предпочтениях, в то время как технические детали, такие как материалы, оснащение комплекса, и оборудование не являются первостепенными. И все же, решение о выборе и покупке квартиры чаще принимают женщины. Мужчины вполне удовлетворены наличием арендованной квартиры, в отличие от женщин, которым крайне важно наличие собственного и уютного жилья.

Пройти тест«Подберем лучшие предложения от застройщиков Казани по Вашим критериям!»