Страхование недвижимости

Недвижимость это всегда фундаментально и, как правило, очень дорого. Часто людям приходится копить деньги всю жизнь, или залезать в огромные кредиты, для того, чтобы позволить себе заветную квартиру/дом/дачу. Отсюда становится ясно, почему многие сегодня страхуют свою недвижимость. 

И для того, чтобы любой читатель мог убедиться в том, что приведенные выше слова правда, ниже будет приложен список самых частых причин, по которым люди обращаются в страховые компании.

1 причина: Первая и самая главная причина заключается в участившейся, за последние годы, статистике по краже личных вещей. Воры-домушники не брезгуют ни телевизорами, ни новенькими компьютерами, и даже старенький стерео центр, и тот найдет место в их воровских мешках. Безусловно, очень неприятно, когда такое происходит с тобой, и что самое обидное, даже самые дорогие двери могут не спасти вас от такой неприятной ситуации! И хотя быть жертвой жуликов, это в любом случае крайне неприятно, полученная за украденное денежная компенсация может существенно смягчить ситуацию. 

2 причина: Боязнь разного рода катаклизмов и природных катастроф. Среди всего списка случающихся происшествий, на первых строчках фигурирует пожар и наводнение. Две разрушающие стихии в миг могут уничтожить все, чем вы жили, и так дорожили. В случае если ваша недвижимость будет застрахована, это по крайней мере не разрушит вашу жизнь!

3 причина: Такие частые и такие неприятные ситуации как «залив соседями», встречается пожалуй чаще других. Нет, наверное, ни одного жильца крупных многоэтажек, кто хотя бы краем уха не слышал историй о том, как соседа из 186 квартиры затопил алкоголик! И это кажется таким не весомым и глупым поводом для того, чтобы страховать свою недвижимость, но только до тех пор, пока такое не происходит с вами.

4 причина: Другой, но схожей по своей природе проблемой, может быть текущая крыша. И вот в этой ситуации становиться совсем досадно. Ведь если вышеупомянутый алкоголик, живущий над 186 квартирой живой человек, которого можно привлечь к ответственности, то в случае с текущей крышей все очень сильно усложняется. В тоже время сложно недооценивать масштаб ущерба от воды, которая скатывается по новеньким обоям. Горе смотреть, как труд столь долгого времени, погибает под действием разрушительной силы влаги, а затем плесени... В это же самое время денег полученных в виде страховой компенсации вполне может хватить для того, что бы не только залатать крышу, но и починить все разрушенное влагой.

Пройти тест«Подберем лучшие предложения от застройщиков Казани по Вашим критериям!»