Унистрой "берет" Смольный

В Сестрорецке, в районе аэродрома «Горская»АО единым институтом развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ» были проведены торги на право аренды 105 га.

В начале 2010-х данная область бывших земель аэродрома была отрезана от него федералами. Задача площадки заключается в комплексном освоении для целей жилищного строительства. С единственным участником аукциона ООО «Специализированный застройщик «Унистройрегион-1» из Республики Татарстан. планируется заключение договора. Девелопер данного масштабного проекта – структура компании «Унистрой», а её учредитель – ЗПИФ «Развитие» под управлением ООО «УК «Бизнеспрофтрейдинг».

Компания «Унистрой» функционирует на рынке жилищного строительства с 1996 года и специализируется на развитии жилой и коммерческой недвижимости. Кроме г. Казани компания ведет строительство в таких городах как Уфа, Самара и Тольятти. В будущем возможна реализация выхода на рынки Екатеринбурга и Новосибирска. В середине июня коммерческий директор «Унистрой» Искандер Юсупов заявил, что компания рассматривает ещё шесть городов России.

В Сестрорецке по задумке «ДОМ.РФ», планируется строительство квартала общей площадью не менее 280 000 кв.м. Согласно Генплану, на данном участке можно разместить малоэтажное жильё. Высотное ограничение составляет 18 метров. В конкурсной документации отдельно отмечено, что проект должен быть с высокой энергоэффективностью. Срок договора аренды – 14 лет. Арендная плата составляет около 150 млн рублей в год за первые два года, далее – около 300 млн ежегодно.

Примечательно, что приобретённый компанией участок чиновники пытаются пристроить уже давно. Торги проводились много раз, но по итогу они были признаны несостоявшимися. Первоначально участком занимался Фонд РЖС, далее – АИЖК, преобразованное недавно в АО «ДОМ.РФ». В 2014 году право комплексного освоения части данной территории приобрела компания «Титан», связанная с «Лидер Групп». Было запланировано возведение малоэтажного квартала площадью около 200 000 кв.м и стоимостью примерно 10 млрд рублей, однако, реализовать проект не удалось в связи со сложностями с инженерной инфраструктурой. Таким образом, площадка вновь перешла в государственное владение.

Стоит отметить, что по итогам 2017 года «Унистрой» ввёл в эксплуатацию 184 571 кв.м жилья в Казани, заняв лидирующую позицию среди застройщиков республики. В Поволжье сдано 190 700 кв.м. В стадии строительства находится порядка 1 млн кв.м жилья.

Компания пользуется доверием у региональных властей. Со слов коммерческого директора Юсупова: «Мы ставим для себя задачу к 2025 году войти в ТОП-10 девелоперов России».

Печать E-mail

Пройти тест«Подберем лучшие предложения от застройщиков Казани по Вашим критериям!»